Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 января 2019 в 10:37

Управление социальной политики по Нижнесергинскому району продолжает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для семей, в которых родился или был усыновлён первый ребёнок, начиная с 1 января 2018 года, установлена ежемесячная выплата.

 Ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за 2 квартал предыдущего года. Размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Свердловской области за 2 квартал 2018 года, составляет 11376 рублей.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в Свердловской области за 2 квартал 2018 года, то можно обращаться в управление социальной политики за назначением ежемесячной выплаты.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие, которые подтверждаются соответствующими документами.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка; если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за её назначением. 

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ежемесячная выплата прекращается, если получатель переезжает в другой субъект Российской Федерации или ребёнку исполнилось полтора года.

Для непрерывного продолжения выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет получателю необходимо обратиться в Управление социальной политики либо в одно из отделений ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5