14 февраля 2024 в 14:00

Порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области

Путевки предоставляются бесплатно детям, от 6 до 17 лет включительно, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Свердловской области - это дети из малоимущих семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети–инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия, жертвы вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и т.д., не имеющим медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

Для постановки ребенка на учет в целях обеспечения путевкой родитель или иной законный представитель ребенка подает в Управление социальной политики заявление по месту пребывания или по месту жительства или ребенка. При подаче заявления предъявляет или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Для опекунов (попечителей) – решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

2. Для приемных родителей – договор о передаче ребенка в приемную семью;

3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждении - документ, подтверждающий полномочия руководителя учреждения;

4. Свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (для детей старше 14 лет – паспорт);

5. Документы, подтверждающие нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации (для детей с ограниченными возможностями здоровья - выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии, для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение беженца (вынужденного переселенца), для детей, проживающих в малоимущих семьях, в случае неполучения родителями или иными законными представителями ребенка ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи - документы, подтверждающие доход малоимущей семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором подано заявление).

Заявление и документы могут быть поданы в Управление заявителем лично либо через Многофункциональный центр.

Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели Министерству социальной политики Свердловской области. Путевки предоставляются детям управлением социальной политики по месту пребывания или по месту жительства ребенка.

Часы приема граждан в Управлении социальной политики № 4 по адресу г. Нижние Серги ул. Федотова, д. 17, каб. 13:

вторник, четверг с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00. контактный телефон: 8(34398)27-2-06

Постановление ПСО от 27.10.2022 № 718-ПП (.jpg 9.09 KB) (размещен: 21.02.2023)

Заявление о постановке на учет ребенка в целях обеспечения путевкой в организацию отдыха детей и их оздоровления (.odt 26.26 KB) (размещен: 21.02.2023)