18 февраля 2022 в 13:38

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МЕСТ ПРОЖИВАНИЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН.

В последнее время на территории Свердловской области и Нижнесергинского района наблюдается рост количества пожаров, гибели людей на них, в том числе детей. И в целях профилактики и предотвращения таких случаев 17 февраля 2022 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями органов социальной защиты в Нижнисергинском районе проведён профилактический рейд в местах проживания пожилых людей. Как правило, самыми беззащитными слоями населения являются престарелые граждане и дети. Пожилые люди – та группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам в связи с ухудшающимися физическими, умственными способностями, по причине которых они и теряют бдительность.

Чтобы предупредить подобные пожары с гибелью престарелых граждан, в первую очередь, родственникам необходимо уделять им должное внимание, а инспекторы государственного пожарного надзора, с этой целью, проводят соответствующую профилактическую работу.

В ходе профилактической работы пожилым людям были разъяснены основные причины пожаров, инспектора напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления, порядок действий в случае возникновения пожара.

По результатам профилактической работы гражданам вручили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб, а также установили автономные дымовые пожарные извещатели.

Места проживания данной категории граждан находятся в зоне особого внимания у сотрудников пожарной охраны, такие граждане состоят на учете в государственном пожарной надзоре Нижнесергинского района, поэтому мероприятия проводятся на постоянной основе.

Мы и впредь планируем обучать мерам пожарной безопасности и прививать основы безопасного поведения всех слоев населения, пояснил представитель пожарного надзора Руслан Загитов.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101» или «112».

Берегите себя и своих близких.