01 июля 2021 в 09:20

О компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области

В настоящее время в случае самостоятельного приобретения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских  показаний) законодательством Свердловской области предусмотрена мера социальной поддержки — компенсация стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Указанная выплата установлена Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка».

Право на компенсацию стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно, имеют:

• опекун (попечитель), приемный родитель или патронажный воспитатель детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно равен пятидесяти процентам стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, установленной Правительством Свердловской области, и пятидесяти процентам стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Компенсация предоставляется опекунам (попечителям), приемным родителям управлением социальной политики, осуществляющим ведение личного дела ребенка, находящегося под опекой или попечительством, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - управлением социальной политики по месту жительства либо месту их пребывания на территории Свердловской области на основании заявления о предоставлении компенсации и следующих документов:

1. документ, свидетельствующий об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя), - для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2. документы, подтверждающие стоимость приобретенной заявителем путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), - договор на приобретение путевки ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и кассовый чек, приходный кассовый ордер, чек-ордер, квитанция об оплате путевки;

3. обратный талон к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортную организацию), заполненный в установленном порядке;

4. справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы № 070/у - для предоставления компенсации стоимости путевки в санаторно-курортные организации;

5. проездные документы (билеты) - для предоставления компенсации стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Документы прилагаются в подлинниках либо в нотариально заверенных копиях.

С заявлением о предоставлении компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно можно обратиться в одно из отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенных на территории Свердловской области.