Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
20 мая 2020 в 15:00

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Законом Свердловской области от 25 марта 2020 года № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» в Областной закон от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» внесены изменения, предусматривающие предоставление с 01.01.2020 ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется родителю или иному законному представителю ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.
   Условия, при которых назначается ежемесячная денежная выплата:

  • заявитель и ребенок должны являться гражданами Российской Федерации и проживать совместно на территории Свердловской области;
  • среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (в Свердловской области величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2019 года была установлена в размере 11019 руб.).

   Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 5757 руб.
   В течение 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.
   Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (далее - расчетный период), путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
   Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданину необходимо подать заявление 
В заявлении в разделе «Сведения о составе семьи» указываются данные всех членов семьи. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.
   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

   В графе «Сведения об иных доходах» заявитель должен указать следующие доходы за расчетный период:

  • -пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • -ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  • стипендии;
  • алименты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  • проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях.

   Иную информацию, необходимую для определения права на ежемесячную денежную выплату, Управление запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия.

   Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в Управление   

  • лично;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг";
  • посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7