03 октября 2018 в 09:08

Месячник Пенсионера

На территории Нижнесергинского района с 26 августа по 1 октября 2018 в очередной раз прошел Месячник Пенсионера.

Планы-графики мероприятий проводимых в рамках празднования Дня пенсионера были разработаны в шести муниципалитетах, входящих в состав Нижнесергинского  муниципального района, Бисертском городском округе, Управлении социальной политики, подведомственных учреждениях социального обслуживания.

Делегации от Нижнесергинского  муниципального района и Бисертского городского округа, Управления социальной политики участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных Дню пенсионера и Дню пожилых людей в г.Екатеринбурге.

Дома культуры, библиотеки, музеи предложили массу вариантов досуга - весь сентябрь на территории района проходили фестивали и выставки, спортивные  турниры, бесплатные концерты и кинопоказы.

Вот самые яркие моменты некоторых из них:

Фестиваль фольклорного творчества «Добрые встречи»:

Постановка по мотивам музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке»:

Вечер «Осенний вальс»:

Выставка декоративно-прикладного искусства:

Ретро «Кому за..»:

Команды пенсионеров Бисертского городского округа приняли участие в КВН:

Пенсионеры побывали в экскурсионных поездках:

в республике Абхазия:

Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

В рамках социальной акции    «Молодёжь – старшему поколению»  воспитанники Центров оказывали помощь  старшему поколению. Подростки приняли участие в тимуровской акции «Добрые дела», а ветераны, в свою очередь, охотно проводили классные часы в школах.

В период благотворительной акции «Помоги ближнему» собрано и роздано много вещей бывших в употреблении.

Отдельно стоит отметить и спортивные мероприятия: шахматные турниры, кроссы, соревнования между командами ветеранов и воспитанников подведомственных учреждений, сдача норм ГТО.

Состоялись  дни открытых дверей во всех учреждениях, клиентами которых являются пожилые люди. В социальных и медицинских учреждениях проведены уроки здоровья, компьютерной грамотности, мастер-классы и другие обучающие занятия.

Торговые сети, предприятия бытового обслуживания, индивидуальные предприниматели подготовили серию льготных акций на продукты питания, парикмахерские услуги, услуги по пошиву и ремонту одежды.

В целом по району проведено 155 мероприятий, в которых приняло участие 3 411 человек.

Пенсионеры побывали в экскурсионных поездках в г. Казань, в Кунгурской пещере и в природном парке «Оленьи ручьи»